Escolha uma Área

  • Institucional
  • Notícias
  • Documentos
  • Clubes
  • Regulamentos
  • Calendário
  • Resultados
Siga-nos
Informações e fotos aqui

O Auditório da Universidade do Minho (Campus de Azurém - Guimarães) foi eleito como palco para receber a 13ª Gala de Encerramento de época da ACM - Associação de Ciclismo do Minho, registando mais uma vez casa cheia na tarde de sábado, 19 de novembro.
Classificações e fotos: aqui

Joana Monteiro e Mário Costa foram os vencedores em elites do Ciclocrosse de Melgaço, prova do Campeonato do Minho de Ciclocrosse – Discover Melgaço e 1ª etapa da Taça de Portugal de Ciclocrosse.
Classificações e fotos: aqui

A prova de Barcelos consagrou José Oliveira (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) e Sara Ferreira (Maiatos) como os primeiros Campeões do Minho de Enduro, após a vitória na prova disputa este domingo em condições climatéricas um tanto adversas. A muita chuva e vento não impediram a disputa do Facho Enduro Series, também na sua primeira edição.
Classificações e fotos: aqui

Na prova de encerramento do Campeonato do Minho de BTT XCO - Popp Agency, disputada em Moreira de Cónegos, Bruno Silva (AXPO/FirstBike Team/ Vila do Conde) foi o mais rápido, enquanto que a formação vila condense foi a primeira classificada no coletivo. Já em escolas a formação vencedora foi o Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact.
Classificações e fotos: aqui

David Martins venceu o BTT DHI Insalde, quarta e última prova do Campeonato do Minho de BTT DHI - Cision disputada em Paredes de Coura.
Em 2025 o Campeonato da Europa de BTT Cross Country Olímpico (XCO) será disputado em Melgaço, na sequência da aprovação pela UEC - European Cycling da candidatura apresentada pela Federação Portuguesa de Ciclismo, Associação de Ciclismo do Minho e Câmara Municipal de Melgaço.
Classificações e fotos: aqui

A título individual e no escalão de juvenis, Juliana Teixeira (Academia EFAPEL de Ciclismo) e Ivo Ribeiro (Póvoa Cycling Academy/CD Navais) foram os vencedores.
Classificações e fotos: aqui

Sortes diferentes na pista de Prozelo. Em elites masculinos a vitória foi minhota enquanto no género feminino passou para o lado galego. João Baptista (Bike House DH Team/Guimarães) e Gemma Chapela (VK Bikes) registaram o seu nome na lista de vencedores da prova proselense.
Classificações e fotos: aqui

Guilherme Ribeiro (Academia Ciclismo de Paredes) e Matilde Moreira (Penafiel Bike Clube) impuseram-se entre os juvenis.
Classificações e fotos: aqui

O ciclista galego Manuel Parada (C.M. Xesteiras) inscreveu o seu nome na galeria de vencedores do BTT XCO Tesouros do Ave, que no fim de semana teve a sua quinta edição.
Seguro desportivo 2022 - Inscrição online (pagamento por Multibanco ou MB Way) aqui

Licença desportiva adequada à prática diária de ciclismo na via pública (treino e deslocação), em estrada, BTT e cidade, contemplando também o uso de bicicletas assistidas por motor elétrico (até 250 watts de potência).
Incluindo seguro desportivo (acidentes pessoais e responsabilidade civil), existem duas opções de filiação (25 ou 35 €). O pedido de licença pode ser efetuado online (pagamento por multibanco) aqui.

Classificações e fotos: aqui

A 45ª edição do tradicional Circuito de Santa Marta de Portuzêlo consagrou Pedro Oliveira (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact) e Maria Jesus Barros (Team Orense Women) como campeões no regresso da prova minhota.
Classificações e fotos: aqui

A Montanha da Penha consagrou este domingo Pedro Fernandes e Sara Ferreira (Maiatos) como vencedores, na categoria de elites, do 12.º BTT DHI da Penha - Guimarães, segunda prova do Campeonato do Minho de BTT Downhill - Cision.
Classificações e fotos: aqui

Duarte Domingues venceu em juniores e Maria Jesus Barros em femininas a edição 2022 do Prémio de Ciclismo Festas do Concelho de Fafe
Classificações e fotos: aqui

Filipe Silva (Bike House DH Team/Guimarães) foi o vencedor do 5º BTT DHU de Paredes de Coura, disputado no Parque Urbano das Portas do Corno do Bico.
FOTOS: aqui

Cerca de meio milhar de participantes marcou presença na 12ª edição do Passeio de Bicicleta “Dia 1 de Portugal” promovido pela Associação de Ciclismo do Minho, no dia 24 de Junho, em Guimarães, para assinalar a Batalha de São Mamede de 1128. A iniciativa integrou o programa comemorativo do centenário do Vitória Sport Clube.
Mais informações e fotos: aqui

António Morgado (Bairrada) atacou para a vitória em Amares na última etapa do 32.º Grande Prémio do Minho / Cachorrão. Este resultado permitiu-lhe manter a camisola amarela e assim vencer a geral da prova.
Classificações e fotos: aqui

Bruno Silva (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) foi o vencedor em elites do 23º BTT XCO ACRAP, prova pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Agency, disputada em Prozelo, Arcos de Valdevez.
Classificações e fotos: aqui

O Centro Ciclista de Barcelos/A.F.F./Flynx/HM Motor venceu coletivamente o Encontro Inter-Regional de Escolas de Ciclismo Zona A - 23.º Prémio Viana do Castelo Fica no Coração, prova do Campeonato do Minho de ciclismo de estrada - Arrecadações da Quintã.
Classificações e fotos: aqui

Carlos Cruz (Saertex Portugal/Edaetech) e Tânia Lima (AXPO/FirstBikeTeam/Vila do Conde) foram os vencedores em elites da 6.ª Maratona BTT Paredes de Coura, terceira e última etapa do Campeonato do Minho - Discover Melgaço.
Classificações e fotos: aqui

Bruno Silva (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde), foi o vencedor em elites do 2.º BTT XCO de Esposende, prova pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Agency.
Classificações e fotos: aqui

João Martins (Póvoa Cycling Academy /CDC Navais) foi o vencedor da corrida de juniores do 18.º Prémio ACR Roriz / Troféu Professor Matias, prova pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã.
Classificações e fotos: aqui

António Morgado (Bairrada) venceu destacado o 19.º Circuito de Palmeira / Prémio Peixoto Alves, quinta e última prova da Taça de Portugal de Juniores e pontuável para o Campeonato do Minho - Arrecadações da Quintã. Morgado foi coroado em Palmeira como vencedor da edição de 2022 da Taça de Portugal de juniores.
Classificações e fotos (em breve): aqui

Bruno Silva e Marta Branco, ambos da AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde, foram os vencedores da prova de Elites do 9.º BTT XCO Centro de Ciclismo do Minho, terceira prova pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO Popp Agency, disputada no Centro de Ciclismo do Minho em Souto Santa Maria, Guimarães.
Classificações e fotos: aqui

Ivan Sá (MonçãoBike/LusoPrint/Bombos S. Sebastião) e Marta Branco (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) foram os vencedores em elites do 9.º BTT XCO Paredes de Coura, segunda prova do Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Agency disputada no Centro Cyclin´ Paredes de Coura, localizada na freguesia de Vascões.
Classificações e fotos: aqui

José Moreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) venceu isolado o Prémio de Ciclismo Freguesia de Golães / Troféu José Martins, primeira prova da Taça de Portugal de Cadetes (Apuramento Zona A) e pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã.
Classificações e fotos: aqui

Gonçalo Tavares (Bairrada) venceu o Prémio Ciclismo Cidade de Fafe, prova de abertura para a categoria de juniores pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã.
Classificações e fotos: aqui

A portuguesa Ana Santos (X-Sauce Factory Team) e o austríaco Maximilian Foidl (KTM Factry MTB Team) entraram a ganhar na edição de 2022 da Taça de Portugal de Cross Country Olímpico (XCO), vencendo as corridas de elite do 8.º BTT XCO de Melgaço, prova internacional C1 pontuável para a Taça de Portugal de XCO e para o Campeonato do Minho de BTT XCO – POPP Agency.
Depois de dois anos fortemente marcados pela pandemia, a Associação de Ciclismo do Minho apresenta para 2022 um calendário de provas ambicioso em que se destacam as cerca de 30 atividades das diversas vertentes de ciclismo.
Pode consultar os calendários aqui