Campeonato Regional do Minho de BTT (DHI)
Cláudio Loureiro (Team Bike Zone) foi o grande vencedor do 12.º BTT Down Hill – ACRAP – Proselo, terceira prova do Campeonato Regional do Minho de BTT – Down Hill.
Numa pista selectiva e tecnicamente exigente, o jovem cadete José Pereira (G.D. Fundação Jorge Antunes) obteve o segundo melhor registo absoluto.
Cláudio Loureiro (Team Bike Zone) sagrou-se o vencedor incontestado do 12.º BTT Down Hill - ACRAP (Proselo), uma organização conjunta da Associação de Ciclismo do Minho e da ACRAP - Associação Cultural e Recreativa Amadora Proselense. Na terceira prova do competitivo Campeonato, Cláudio Loureiro bateu de de forma clara toda a concorrência, com o tempo de 2:13.611, naquela que foi a sua primeira participação no regional do Minho.
O jovem vimaranense José Pereira (G.D. Fundação Jorge Antunes), da categoria de cadetes, realizou o segundo melhor registo absoluto (2:19.199) relegando para o terceiro melhor tempo o actual líder e campeão regional de Elites Joel Ferreira (RG – Centro Óptico de Fafe) que gastou o tempo de 2:20.687.
Numa pista selectiva e extremamente técnica, muitos foram aqueles que se deslocaram a Proselo para presenciarem ao vivo o espectáculo que o Down Hill proporciona, e Cláudio Loureiro (Team Bike Zone) não deixou os seus créditos por pedaladas alheias e venceu de forma categórica. Na segunda posição classificou-se Joel Ferreira (RG – Centro Óptico de Fafe), que cimentou a liderança no campeonato na categoria de Elites, ficando no terceiro lugar em Proselo Tiago Pinho (G.D. Fundação Jorge Antunes), que o coloca igualmente no terceiro lugar do campeonato minhoto.
No escalão de Juniores o vencedor foi Carlos Castro (Team Bike Zone), enquanto José Vasconcelos (G.D. Fundação Jorge Antunes) foi segundo, circunstância que lhe permite ascender à liderança do campeonato. Na terceira posição ficou José Vale (G.D. Fundação Jorge Antunes).
O espanhol António Perez (Xtrebembike C.C.) foi o mais rápido na categoria de Veteranos A e ascendeu ao terceiro lugar do campeonato Minhoto, deixando nas posições seguintes do pódio Pedro Sarabando (RG – Centro Óptico de Fafe) e Afonso Ferreira (Team Bike Zone) terceiro classificado.
Em Veteranos B e C o vencedor foi Antero Oliveira (G.D. Fundação Jorge Antunes), o que lhe permitiu ascender ao terceiro lugar do campeonato Regional do Minho. José Carneiro (Amigos da Montanha DH Team) foi segundo classificado e encurtou a distância para o líder Joaquim Dias (Motor Clube de Felgueiras / Lusquinhos Team), que em Proselo não foi além do terceiro lugar.
Destaque para o escalão de Cadetes em que, numa competição muito renhida, José Pereira (G.D. Fundação Jorge Antunes) se sagrou vencedor, subindo assim à vice- liderança do campeonato. Rui Teixeira (RG – Centro Óptico de Fafe) registou o segundo melhor tempo em cadetes e manteve a liderança do campeonato, enquanto Fernando Silva (RG – Centro Óptico de Fafe) obteve o terceiro lugar na prova de Arcos de Valdevez.
Na Promoção venceu José Ferreira (Individual), classificando-se Tiago Lemos (Individual) em segundo e José Oliveira (Vegga Home) em terceiro.
Colectivamente a grande vencedora foi a formação do G.D. Fundação Jorge Antunes que, deste modo, igualou no campeonato minhoto os Restauradores da Granja – Centro Óptico de Fafe, equipa que em Proselo não foi além do terceiro posto, atrás da equipa Team Bike Zone.
O 12º DHI ACRAP teve o apoio da Câmara Municipal de Arcos de Valdevez, Junta de Freguesia de Prozelo, Instituto Português da Juventude, Bicicletas Lavarinhas, Specialized, Cision, Reclamos Vitória e Bike Magazine (revista oficial).
O Campeonato Regional do Minho de BTT (DHI) regressa no dia 17 de Julho com a realização do 12º DHI ACRAP - Proselo (Arcos de Valdevez).
Com duas etapas do campeonato disputadas, a expectativa é grande quanto ao desfecho da prova de Proselo, estando em perspectiva um excelente espectáculo desportivo, esperando-se a presença de muitos atletas e de muito público.
Numa organização conjunta da Associação de Ciclismo do Minho e da ACRAP - Associação Cultural e Recreativa Amadora Proselense, o 12º DHI ACRAP será a terceira prova do competitivo Campeonado do Minho de Down Hill, decorrendo nas imediações do Campo de Futebol da Acrap, em Proselo (Arcos de Valdevez).
O programa do 12º DHI ACRAP inclui um período para treinos entre as 9 e as 10h30, realizando-se uma manga de qualificação às 11h00 e a manga final (sistema de manga única) às 14h30. A cerimónia de entrega de prémios está marcada para as 16h30.
Na véspera da competição o circuito estará aberto para treinos e a participação na prova é gratuita para atletas federados. A concentração para a prova será no Campo de Futebol da Acrap.
O Campeão Regional de BTT DHI em título, Joel Ferreira (RG - Centro Óptico de Fafe), lidera a classificação do Campeonato na categoria de elites, enquanto João Ribeiro (Smile DH Team) é o líder em juniores, Ricardo Soares (GD Fundação Jorge Antunes) em veteranos A, quim Dias (Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team) em veteranos B+C, Rui Teixeira (RG - Centro Óptico de Fafe) em cadetes e Ana Guedes (Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team) em femininos.
O 12º DHI ACRAP tem o apoio da Câmara Municipal de Arcos de Valdevez, Junta de Freguesia de Prozelo, Instituto Português da Juventide, Bicicletas Lavarinhas, Specialized, Cision, Reclamos Vitória e Bike Magazine (revista oficial).
Classificação geral do Campeonato Regional do Minho de BTT (DHI) - 2011
Após 2 provas
Elites
1º Joel Ferreira (RG - Centro Óptico de Fafe)
2º Pedro Rodrigues (Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team)
3º José Costa (Margaride / Irmalex / DH Team)
Juniores
1º João Ribeiro (Smile DH Team)
2º José Vasconcelos (GD Fundação Jorge Antunes)
3º Pedro Gomes (Team Bicivendas - ADS Maia)
Veteranos A
1º Ricardo Soares (GD Fundação Jorge Antunes)
2º Pedro Sarabando (RG - Centro Óptico de Fafe)
3º Rui Silva (RG - Centro Óptico de Fafe)
Veteranos B+C
1º Joaquim Dias (Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team)
2º José Carneiro (Amigos da Montanha DH Team)
3º José Rodrigues (RG - Centro Óptico de Fafe)
Cadetes
1º Rui Teixeira (RG - Centro Óptico de Fafe)
2º Fernando Silva (RG - Centro Óptico de Fafe)
3º José Pereira (GD Fundação Jorge Antunes)
Femininos
1º Ana Guedes (Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team)
2º Ana Martins (Team Biking / SRAM)
Equipas
1º RG - Centro Óptico de Fafe
2º GD Fundação Jorge Antunes
3º Motor Clube Felgueiras / Lusquinos - Team